1948 a 1951 – 1ª Legislatura (23 vereadores)

Abrahão José Moreira, Arthur Boéris Audrá, Benedicto Cursino dos Santos, Benedito Rodrigues dos Santos, Eurico Pereira Pena, Félix Guisard Filho, Genól Candelária de Morais, Hypólito José Ribeiro, Jaurés Guisard, Jayme de Castro, Joaquim de Morais Filho, José Bonifácio Moreira Filho, José Geraldo de Oliveira Costa, José Olegário de Barros, Juventino Tavares, Lycurgo Barbosa Querido, Lino Rodrigues, Moacyr de Alvarenga Peixoto, Nelson Alberto Meirelles, Newton Câmara Leal Barros, Octacílio Carvalho de Paula, Omar de Abreu Rangel, Sebastião de Abreu.

 

1/1/1952 a 31/12/1955 – 2ª Legislatura (19 vereadores)

Benedicto Cursino dos Santos, Daniel Danelli, Euclydes Monteiro da Silva, Irineu Cardoso Malta, Joaquim de Morais Filho, José Alves, José Estácio de Moura Guimarães, José Geraldo de Oliveira Costa, José Luiz de Almeida Soares, José Olegário de Barros, Luarlindo Carelli Barreto, Moacyr de Alvarenga Peixoto, Moacyr Hoelz, Nelson Alberto Meirelles, Newton Câmara Leal Barros, Octacílio Carvalho de Paula, Omar de Abreu Rangel, Ulysses Pereira Bueno, Waldomiro Berbare.

Pela extinção do mandato do vereador Irineu Cardoso Malta, assumiu a vereança Emílio de Freitas Miranda (de 14.10.1952 a 31.12.1955). Pela renúncia do vereador Moacyr Hoelz, assumiu Roberto da Mata Ribeiro (23.9.1953 a 31.12.1955).

Suplente Convocado: Roberto da Mata Ribeiro (5.2.1952 a 22.9.1953).

 

1/1/1956 a 31/12/1959 – 3ª Legislatura (19 vereadores)

Augusto José Marzagão, Benedito Elias de Souza “Lolito”, Edvaldo Cabral de Vasconcellos, Fábio Bueno Patrício, Fábio Moura, Hélio Zamith, João Dias Monteiro, José Geraldo de Oliveira Costa, José Luiz de Almeida Soares, José Marcondes de Moura, Manoel Cembranelli Filho, Moacyr de Alvarenga Peixoto, Newton Câmara Leal Barros, Nelson Freire Campello, Oswaldo Barbosa Guisard, René Pio Ortiz, Renê de Toledo, Ulysses Pereira Bueno, Ubatumirim Lotufo Garcez “Birica”.

Pelo falecimento do vereador Newton Câmara Leal Barros e pela renúncia do vereador Renê de Toledo, assumiram a vereança, respectivamente, Irineu Cardoso Malta (24.2.1959 a 31.12.1959) e Moacyr Freire (17.12.1957 a 31.12.1959).

Suplente convocada: Maria Aparecida Marcondes de Castro.

 

1/1/1960 a 31/12/1963 – 4ª Legislatura (19 vereadores)

Ameletto Marino, Antônio Jorge, Benedicto Cursino dos Santos, Benedito Elias de Souza, Benedito da Silveira Morais, Ézio Pacini, Edvaldo Cabral de Vasconcellos, Guido José Gomes Miné, Hélio Zamith, Irineu Cardoso Malta, Jaurés Guisard, João Guilherme de Oliveira Costa, José Roberto Bueno de Matos, Moacyr de Alvarenga Peixoto, Moacyr Freire, Thiers de Carvalho, Ubatumirim Lotufo Garcez, Ulysses Pereira Bueno, Wilson Alves de Carvalho.

Suplentes convocados: Waldomiro Berbare, Diaulas de Almeida Castro, Evaristo Ferreira Costa, João Ribeiro dos Santos, Humberto Puccinelli Filho, Alberto Ronconi, Evandro Campos, Euclides Monteiro da Silva.

 

1/1/1964 a 31/12/1968 – 5ª Legislatura (19 vereadores)

Alberto Gomes, Ameletto Marino, Antônio José Elias Andraus, Benedito da Silveira Morais, Edson Cembranelli, Edvaldo Cabral de Vasconcelos, Evandro Campos, Ézio Pacini, Hélio Zamith, Humberto Puccinelli Filho, Judith Mazella Moura, Moacyr de Alvarenga Peixoto, Pedro Grandchamps, Renato Féres, Theodoro Correa Cintra, Thiers de Carvalho, Waldomiro Berbare, Waldomiro Carvalho, Wilson Alves de Carvalho.

Pela renúncia dos vereadores Antônio José Elias Andraus, Humberto Puccinelli Filho, Wilson Alves de Carvalho e Evandro Campos, assumiram a vereança, respectivamente, Omar de Abreu Rangel (11.2.1966 a 31.12.1968), Waldemar Bonelli (14.7.1967 a 31.12.1968), Moacyr Freire (21.12.1967 a 31.12.1968) e João Dias Monteiro (12.12.1968 a 31.12.1968).

 

1/2/1969 a 31/1/1973 – 6ª Legislatura (15 vereadores)

Ameletto Marino, Ary Kara José, Benedito da Silveira Morais, Daniel Pereira da Silva, Edvaldo Cabral de Vasconcellos, Joaquim França, José Nadir Daniel, Judith Mazella Moura, Luiz Winther de Araújo, Moacyr de Alvarenga Peixoto, Pedro Grandchamps, Renato Féres, Vicente Fonseca Lima, Waldemar Bonelli, Waldomiro Carvalho.

Pela renúncia do vereador José Nadir Daniel (em 28.9.1972), assumiu Hélio Zamith (de 5.10.1972 a 31.1.1973).

Suplentes convocados: Alaor Fernandes Lima, Antônio Roberto Paolicchi, Francisco José Vieira Negrini.

 

1/2/1973 a 31/1/1977 – 7ª Legislatura (15 vereadores)

Antônio Roberto Paolicchi, Daniel Pereira da Silva, Edvaldo Cabral de Vasconcellos, José Luiz da Silva, Luiz Winther de Araújo, Moacyr de Alvarenga Peixoto, Moacyr Freire, Pedro Grandchamps, Renato Féres, Roque Cunha, Rubens Monteiro de Andrade, Sebastião Rufino Freire, Vicente Fonseca Lima, Waldemar Bonelli, Wilson Fim.

Pela renúncia do vereador Daniel Pereira da Silva em 7.8.1975, assumiu Ameletto Marino (14.8.1975 a 31.1.1977); pelo falecimento do vereador Moacyr de Alvarenga Peixoto em 21.6.1973, assumiu Décio Silva Azevedo (28.6.1973 a 31.1.1977).

Suplentes convocados: Carlos Roberto Marques, Ameletto Marino, Alfredo Barbieri, Joaquim França, Alaor Fernandes Lima.

 

1/2/1977 a 31/1/1983 – 8ª Legislatura

Os vereadores foram eleitos para o período 1977-1980, mas o mandato foi prorrogado em dois anos, até 31.1.1983.

Adão Nery da Silva, Adriano dos Santos, Alaor Fernandes Lima, Antônio Carlos Ribas Branco, Antônio Carlos Ribeiro, Djalma José de Castro, Djalma Ribeiro Couto, Edvaldo Cabral de Vasconcellos, José Roberto Monteiro, Juarez Toti, Luiz Winther de Araújo, Mário Celso de Almeida, Renato Féres, Vicente Fonseca Lima, Wilson Fim.

Suplentes convocados: Francisco José Vieira Negrini e Joaquim França.

 

1/2/1983 a 31/12/1988 – 9ª Legislatura (17 vereadores)

Adão Nery da Silva, Arnaldo Ferreira dos Santos, Benedito Corrêa Leite, Brasil Natalino, Celso José de Brum, Cláudio Simões de Araújo, Francisco José Vieira Negrini, Guido de Moura Salles, José da Farmácia Gonçalves da Silva, José Roberto Muniz Ramos, Luarlindo Carelli Barreto, Luiz Winther de Araújo, Marcelo Fuad Khuriyeh, Mário Celso de Almeida, Miguel Lopes Figueira, Rubens Monteiro de Andrade, Wilson Fim.

Suplente convocado: Antonio Orival Celeste.

 

1/1/1989 a 31/12/1992 – 10ª Legislatura (21 vereadores)

Abimael Araújo de Jesus, Albany Terezinha Rocha Fonseca, Armanda Dina de Oliveira Araújo, Djalma José de Castro, Eduardo Carlos Pinto, Getúlio Mendes de Almeida, Guido de Moura Salles, Humberto Puccinelli Filho, Iardilei Viana de Aquino, José Bento Alvarenga Filho, José da Farmácia Gonçalves da Silva, José Tadeu Ramos, Judith Mazella Moura, Luiz Winther de Araújo Junior, Miguel Lopes Figueira, Marcelo Fuad Khuriyeh, Oscar Tetsuo Urushibata, Roberto Pereira Peixoto, Roderico Prata Rocha, Salvador Augusto de Jesus, Vitor Rodrigues de Souza.

 

1/1/1993 a 31/12/1996 – 11ª Legislatura (21 vereadores)

Ana Lourdes Candelária de Mattos “Duda”, Benedito Lázaro, Cícero Alves Morgado, Custódio de Sales Garcez, Djalma José de Castro, Getúlio Mendes de Almeida, Henrique Antonio Paiva Nunes, Humberto Puccinelli Filho, José Antonio de Angelis – “Bilili”, José Ary Padovani Squarcina, José da Farmácia Gonçalves da Silva, José Tadeu Ramos, Luiz Cândido da Silva, Maria Mércia Agostinho Marcondes, Marilda Prado Yamamoto, Orestes Francisco Vanone Filho, Oscar Tetsuo Urushibata, Roberto Pereira Peixoto, Roderico Prata Rocha, Wanderley Soares dos Santos, Wilson Vieira de Souza.

 

1/1/1997 a 31/12/2000 – 12ª Legislatura (21 vereadores)

Arlindo Antunes, Benedito Lázaro, Célia Aparecida Marques da Silva, Cláudio do Couto, Djalma José de Castro, Gilberto Luiz dos Santos “Barrabás”, Itamar de Jesus Alves Monteiro, Jair Gomes de Toledo, Joaquim Marcelino Joffre Neto, José Ary Padovani Squarcina, José Benedito Vaz, José Cezário Neto, José Francisco Saad, José Tadeu Ramos, Mário Monteiro dos Santos, Márcio José Palhares, Orestes Francisco Vanone Filho, Orlando Benedito de Lima, Rodson Lima Silva, Salvador Augusto de Jesus, Wilson Vieira de Souza.

Valdir Ferreira não chegou a assumir, vindo a falecer em 1.11.1996. Em seu lugar assumiu o 1º suplente do PSDC, Márcio José Palhares.

 

1/1/2001 a 31/12/2004 – 13ª Legislatura (21 vereadores)

Arlindo Antunes, Célia Aparecida Marques da Silva, Jair Gomes de Toledo, Joaquim Marcelino Joffre Neto, Jorge Luiz Leal, José de Assis Galhardo, José Francisco Saad, José Iânace de Castro Junior, José Tadeu Ramos, José Venâncio, Maria Gorete Santos de Toledo, Marilda Prado Yamamoto, Mário Monteiro dos Santos, Noilton Silvestre Ramos, Orestes Francisco Vanone Filho, Orlando Benedito de Lima, Paulo Elevi Katz, Roderico Prata Rocha, Rodson Lima Silva, Valdomiro Arcanjo da Silva, Wilson Vieira de Souza.

Pela morte de Mário Monteiro, ocorrida no dia 24.11.2001, assumiu a vaga Luiz Gonzaga Soares “Luizinho da Farmácia”.

 

1/1/2005 a 31/12/2008 – 14ª Legislatura (14 vereadores)

Antônio Angelo Mariano Filippini, Ary Kara José Filho, Carlos Roberto Lopes de Alvarenga Peixoto, Henrique Antonio de Paiva Nunes, Jeferson Campos, José Francisco Saad, Luiz Gonzaga Soares, Maria das Graças Gonçalves de Oliveira, Maria Gorete Santos de Toledo, Maria Tereza Paolicchi, Orestes Francisco Vanone Filho, Pollyana Fátima Gama Winther de Araújo, Rodson Lima Silva, Valdomiro Arcanjo da Silva.

Suplentes convocados: Jair Gomes de Toledo (PTC), João Virgílio (PP), Fátima Andrade (PT), Wilson Vieira de Souza (PSDB) e Helenice Ferrari (DEM).

 

1/1/2009 a 31/12/2012 – 15ª Legislatura (14 vereadores)

Alexandre Villela Silva, Antonio Mário Ortiz Mattos, Ary Kara José Filho, Carlos Roberto Lopes de Alvarenga Peixoto, Henrique Antonio Paiva Nunes, Jeferson Campos, José Francisco Saad, Luiz Gonzaga Soares “Luizinho da Farmácia”, Maria das Graças Gonçalves Oliveira, Maria Teresa Paolicchi, Orestes Francisco Vanone Filho, Pollyana Fátima Gama Santos, Rodrigo Luis Silva “Digão”e Rodson Lima Silva.

Rodson Lima Silva teve mandato cassado pela Justiça em 4.4.2012, em seu lugar assumiu João Virgílio (11.4.2012 – 31.12.2012).

 

1/1/2013 a 31/12/2016 – 16ª Legislatura (19 vereadores)

Alexandre Villela Silva, Carlos Roberto Lopes de Alvarenga Peixoto, Diego Fonseca Nascimento, Douglas “Carbonne” Alberto Santos, Jeferson Campos, João Marcos Pereira Vidal, Joaquim Marcelino Joffre Neto, José Adálcio Nunes Coelho, José Antonio de Angelis, Luiz Henrique Couto de Abreu “Neneca”, Luiz Gonzaga Soares “Luizinho da Farmácia”, Maria das Graças Gonçalves Oliveira, Maria Gorete Santos de Toledo, Noilton Silvestre Ramos, Paulo de Tarso Cardoso de Miranda, Pollyana Fátima Gama Santos, Rodrigo Luis Silva “Digão”, Salvador Soares de Melo, Vera Lúcia Santos Saba.

 

  • Fonte Site Câmara de Taubaté